Минпромторг, Минздрав и Роспотребнадзор намерены подготовить ко второму кварталу 2019 г. предложения по организации производства трех новых вакцин — от ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекций. Срок внесения изменений в НКПП – третий квартал 2020 г. после чего правительство должно выделить средства на закупку вакцин в бюджете на 2021 г.

Как указано в плане ко второму кварталу 2019 г. необходимо будет подготовить предложения по организации производства этих вакцин на территории РФ. Сегодня в России выпускается только вакцина против гемофильной инфекции на площадке Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии. Однако производственной мощности там не хватает для обеспечения потребностей страны. В то же время, как пояснил президент «Нанолека» Владимир Христенко, моновакцина от гемофильной инфекции за рубежом, как правило, не используется, а входит в состав комбинированных вакцин.

По словам эксперта, к 2021 г. возможно организовать локальное производство готовой лекарственной формы вакцин от ротавируса и ветрянки. Если говорить о полном цикле, то на это потребуется до пяти лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter