Как вывести систему столичного здравоохранения на качественно новый уровень, что уже сделано и что еще предстоит, – обсуждали на итоговом научно-практическом форуме столичного здравоохранения – XV Ассамблее «Здоровье Москвы».

Ассамблея собрала порядка 4 тыс. участников: медицинских работников, представителей научно-медицинского сообщества столицы и других регионов России, руководителей и сотрудников федеральных и ведомственных медицинских организаций, преподавателей и ученых профильных институтов и университетов.
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента Здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, открывая форум, отметил, что за последние годы столичное здравоохранение стало эффективным, качественным, высокотехнологичным и пациентоориентированным, о чем свидетельствуют основные медико-демографические показатели.
«В столице отремонтированы и построены десятки корпусов лечебных учреждений, закуплено и эффективно работает новейшее медицинское оборудование, создана система многопрофильных больничных комплексов, функционирует уникальная сеть сосудистых центров, осуществляется ряд принципиальных преобразований в поликлиническом звене, внедрены важные и крайне полезные для организации медицинской помощи населению сервисы Единой медицинской информационно-аналитической системы. Мы на практике можем оценить эффект этих преобразований. Достаточно сказать, что на сегодняшний день Москва стала лидером по средней продолжительности жизни населения в России. Беспрецедентной стала доступность медицины для москвичей: 98% жителей столицы имеют возможность записаться к терапевту или педиатру на прием на следующий или на второй день. Показатель смертности в трудоспособном возрасте в течение последних пяти лет снизился на 22%», – сказал Алексей Хрипун.
Торжественную церемонию награждения лучших специалистов по итогам ежегодного Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни -2016» провел руководитель Департамента Алексей Хрипун.
В течение двух дней на 67 профильных научных площадках Ассамблеи работали тематические секции и конференции. Особое внимание участники форума уделили темам совершенствования качества и доступности медицинских услуг в стационарах и поликлиниках города, в том числе вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
В первый день участники форума на 32 научных площадках обсудили развитие столичной кардиологии и хирургии, проанализировали новые направления и возможности лучевой диагностики и пластической хирургии на базе столичных учреждений здравоохранения. Эксперты также уделили внимание современным технологиям управления в здравоохранения, организации охраны здоровья детей, вопросам диагностики и лечения сахарного диабета, проблемам современной диетологии и заболеваний органов пищеварения, профилактике туберкулеза.
Специальная совместная секция Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом была посвящена профилактике ВИЧ-инфекции. Участники секции обсудили особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Москве и организацию системы безопасности медицинских манипуляций и донорства.
Работа Ассамблеи 30 ноября была организована по 35 секциям. Участники обсудили темы совершенствования работы скорой, неотложной медицинской помощи и медицины катастроф, развития системы психиатрической помощи в столице, перспективы дальнейшего развития паллиативной помощи пациентам, ревматологической помощи, диагностики и лечения болезней нервной системы, заболеваний легких, современные аспекты онкологии, стоматологии, дерматовенерологии и косметологии и многие другие. Эксперты обсудили актуальные вопросы судебной медицины и патологической анатомии, клинической фармакологии и лекарственного обеспечения в системе столичного здравоохранения, а также темы медицинской реабилитации, ЛФК и спортивной медицины.
Отдельная секция была посвящена детским заболеваниям. Участники обсуждали феномен часто болеющего ребенка, современные технологии в детской травматологии, ортопедии, нейрохирургии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter