Открытие памятника приурочено к 260-летнему юбилею Сеченовского университета и состоится 12 октября в полдень.

Руководство Первого МГМУ имени И.М. Сеченова приглашает на торжественную церемонию открытия памятника Н.В. Склифосовскому, приуроченную к празднованию 260-летнего юбилея Сеченовского университета.

Церемония будет проводиться в день официального празднования юбилея - 12 октября в 12 часов дня, сообщает пресс-служба Университета.

Местом установки памятника станет перекресток Большой Пироговской улицы и Абрикосовского переулка.

Более 10 лет Н.В. Склифосовский был деканом Медицинского факультета Императорского Московского университета, ныне Сеченовский университет. Именно при нем более 120 лет назад на средства меценатов был заложен Клинический городок на Девичьем поле – уникальный комплекс учебно-лечебно-научных корпусов и клиник, не имевший аналогов. Декан Склифосовский возглавлял проектный и строительный комитеты, активно участвовал в привлечении средств меценатов и попечителей. Также именно этот период историки называют наиболее продуктивным в его научно-педагогической деятельности. За свою профессиональную жизнь он внес огромный вклад в мировую медицину как хирург и ученый: сегодня ни одна ее область не обходится без научных открытий Николая Васильевича.

Источник: sechenov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter