Департамент здравоохранения Москвы отчитался о завершении программы по ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!», проведенной при содействии Московского клинического научного центра им. С.А. Логинова. Проверку на признаки онкологических заболеваний предстательной железы и предрасположенность к злокачественным новообразованиям молочной железы и яичников проводили с 7 июля по 22 сентября у более 118 тысяч жителей Москвы.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, общее число обследованных превысило 118 тысяч, из них 95 тысяч - женщины и 23 тысячи - мужчины. В дальнейшем планируется продолжить реализацию таких кампаний, направленных на профилактику других распространенных заболеваний.

Результаты обследования выданы уже более 60 тысячам человек. Превышение уровня ПСА в настоящее время обнаружено у 1581 обследованных мужчин, подтвержденный рак предстательной железы – еще у 40, их направили на лечение.

Предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников (мутации генов BRCA1 и BRCA2) найдена у 229 женщин. Им всем предоставлена возможность консультирования и обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова, сообщает Московский Департамент здравоохранения.

Также отмечено, что медицинские организации столичного Департамента здравоохранения располагают необходимыми возможностями для выполнения больших объемов исследований при массовом обследовании населения: современными лабораториями технологиями автоматического проведения высокоточных скрининговых тестов в автоматическом режиме.

В течение двух следующих месяцев подведение итогов программы будет завершено.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter