В Москве с 15 по 31 октября в более чем 100 медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы жительницы столицы смогут пройти обследование молочных желез и получить консультацию врача онколога-маммолога. Данная акция приурочена к Международному дню борьбы против рака молочной железы.

В рамках акции будут организованы открытые диагностические дни в городских поликлиниках и дни открытых дверей в онкологических диспансерах города Москвы. Женщин и девушек ждут обследования молочных желез и консультации врачей-онкологов, сообщает столичный Департамент здравоохранения.

«Рак молочной железы — самая распространенная форма онкологических заболеваний у женщин. При этом ранняя диагностика болезни позволяет вылечить ее в 98 процентах случаев. Всего 40 минут на приеме у маммолога помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Полный список поликлиник, центров диагностики и онкологических диспансеров, принимающих участие в акции, представлен на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Также 13 и 20 октября с 9.00 до 15.00 будут проводиться консультации врачей-специалистов в Московском клиническом научном центре (МКНЦ) и его филиалах. В эти же дни в 10:00 и 13:00 в конференц-зале филиала МКНЦ «Маммологический центр (Клиника женского здоровья)» будут организованы Школы женского здоровья.

«В рамках Международного дня борьбы против рака молочной железы Департамент здравоохранения Москвы совместно с МКНЦ им. А.С. Логинова запускают акцию по профилактике рака молочной железы. С 15 по 31 октября жительницы столицы смогут пройти обследование молочных желез и получить консультацию врача онколога-маммолога в более чем 100 медицинских организациях города», - рассказал главный онколог Москвы, директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков.

Акция борьбы с раком молочной железы проводится Департаментом здравоохранения Москвы ежегодно в октябре. Основной целью акции является привлечение внимания женщин к проблеме высокой заболеваемости раком молочной железы, формирование мотивации активного добровольного участия женщин в профилактических обследованиях, а также массовое обследование женского населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания.

Источник: mosgorzdrav.ru 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter