Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, сопровождалось акцией по информированию жителей и гостей столицы о необходимости прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Организаторами выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Фонд «СПИД Инфосвязь» при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).
Главным событием акции по тестированию стала церемония открытия арт-объекта, в которой приняли участие Лариса Дементьева, Заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора, Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии, представители молодежных и неправительственных объединений, гражданских инициатив, средств массовой информации региона Восточной Европы и Центральной Азии. Центральной темой граффити, выполненного на стене дома по адресу ул. Долгоруковская 35, стал призыв пройти тестирование на ВИЧ и тем самым позаботиться о своем настоящем и будущем новых поколений. Выбор места был обусловлен большой проходимостью и непосредственной близостью к станции метро Новослободская. Хорошая видимость, открытое пространство, сквер со скамьями, 15 минут транспортом от московского Кремля делают граффити доступным большому количеству москвичей на долгое время.
«Мы рады поддержать наших партнеров в этом проекте, потому что профилактика ВИЧ нуждается в новых, современных формах, близких и понятных прежде всего молодежи. Граффити - это часть молодежной городской культуры, и мы надеемся таким способом привлечь внимание молодых людей к проблеме ВИЧ-инфекции. Граффити создано в поддержку нескольких кампаний профилактики, которые проходят в этом году в России, прежде всего, #СТОПВИЧСПИД и глобальной кампании ЮНЭЙДС «Я ЗА! #профилактикаВИЧ», – отметил Виней Салдана.
«Это очень классная акция. Через искусство мы можем призывать людей тестироваться на ВИЧ. Мы должны расширять доступ к тестированию для подростков и молодежи, помогать им и обучать», – говорит Яна Панфилова, основатель и глава Правления Евразийского Объединения подростков и молодежи «Teenergizer!».
В течение всего дня на площадке при поддержке Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом работал специально оборудованный мобильный лечебно-диагностический комплекс, в котором каждый желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус в течение 15 минут. Тестирование сопровождалось обязательным до- и послетестовым консультированием. Волонтеры московских социально-ориентированных организаций раздавали прохожим буклеты с полезной информацией о ВИЧ и проверяли их знания о способах профилактики данного заболевания. По итогам тестирование прошли 213 человек, преимущественно в возрасте 18-35 лет, а сама акция охватила более 1000 прохожих.
«ВИЧ-инфекция – это заболевание, которое стало глобальным бременем человечества. В 2016 году ООН приняла «Политическую декларацию по ВИЧ/СПИДу», которая ставит целью уже к 2030 году побороть эпидемию. Российское государство выполняет свои обязательства в сфере борьбы с ВИЧ, но нам следует идти дальше, расширяя профилактику заболевания и охват лечением. На первое место ставить вопрос просвещения и тестирования людей, особенно молодежи. Я попросил бы всех задуматься о своем здоровье и обследоваться на ВИЧ», – сказал Геннадий Онищенко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter