26 сентября в Пушкинском районе Подмосковья состоялся запуск всероссийского проекта по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело». Торжественную церемонию посетили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, лидер Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев и руководитель Дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) Ксения Разуваева.

Проект «#ДоброВСело» несет в себе задачу улучшить условия жизни в муниципальных образованиях, для чего прикладываются все возможные усилия по распространению медицинских знаний и оказания медпомощи жителям. Эта работа невозможна без волонтерской помощи, и в проекте также участвует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Проект также приурочен к Году добровольца (волонтера) в России, которым объявлен 2018г.  

Что касается медицинской части проекта «#ДоброВСело», то сюда входит первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей, укомплектованных терапевтами, а также специалистами - эндокринологом, онкологом, офтальмологом. Жители сел смогут получить быструю диагностику состояния своего здоровья, диетические рекомендации.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова лично провела осмотр и консультацию пациента в рамках всероссийской акции.

Также министр и вице-премьер Татьяна Голикова приняли участие в волонтерском субботнике – покрасили забор и посадили дерево, сообщает российский Минздрав.

В дальнейшем команды волонтеров и медицинских специалистов посетят 85 субъектов Российской Федерации, 1000 малых населенных пунктов, где есть ФАПы. Срок проведения этой акции - полтора месяца.  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter