В десяти поликлиниках Москвы внедрена новая методика выявления рака легкого на ранней стадии при помощи низкодозной компьютерной томографии. Обследование проводится бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования, сообщила пресс-служба ДЗМ.

Новый метод позволяет обнаружить очаги опухоли размером до одного сантиметра и прогнозировать выявление новых. На скрининг будут отправляться пациенты, стаж курения которых превышает 30 лет, и те, кто бросил курить менее 15 лет назад. Кроме того, обследование пройдут пациенты старше 55 лет и люди, в семье которых были отмечены случаи рака легкого. Информацию для решения о необходимости скрининга врач получит при личном опросе пациента.

Пилотный проект скрининга стартовал в феврале 2017 года. За это время проверку прошли примерно 6 тыс. человек. У 30 из них был выявлен рак легкого, причем у 12 – на первой стадии. Примерно 200 человек были направлены на дополнительные обследования с подозрениями на онкологию.

В дальнейшем эта методика будет распространена и на другие поликлиники Москвы, а пока врач может выдать пациенту направление на обследование в другой медорганизации, где уже установлено необходимое оборудование. Результаты скрининга каждого пациента вносятся в общую городскую базу единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС) и системы ЕМИАС и доступны врачам городских поликлиник.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter