В городе Дубне Московской области заработали научно-производственный комплекс, где будут выпускаться уникальные инновационные тесты для неонатального скрининга, и предприятие, производящее новые автоматы окраски биологических препаратов для профилактики и борьбы с онкозаболеваниями.

Предприятия, построены на территории ОЭЗ «Дубна» ее резидентами — «Биомедицинской компанией» (БМК) и МЛТ. Оба инвестора являются участниками регионального Медико-технического кластера.

Проект БМК направлен на импортозамещение оборудования и создание инновационных продуктов в первую очередь в сфере неонатального скрининга. На сегодняшний день это первое и единственное высокотехнологичное предприятие данного профиля в России.

Пока на заводе ведутся пуско-наладочные работы. Серийное производство продукции инвестор начнет после получения на нее регистрационных удостоверений. Официальные разрешительные документы компания может получить уже в следующем году. В реализацию проекта инвестировано 180,5 млн рублей, что почти в два раза больше запланированного. Здесь намерены создать 26 рабочих мест.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter