Российские власти предлагают повысить ответственность страховых компаний за здоровье пациентов, чтобы снять с государства часть этих обязательств. Данный проект обсуждался министром финансов, представителями ЦБ и экспертами их страховых компаний в Минфине.

В рамках реформы ОМС предлагается изменить роль страховых компаний. Если на данный момент их основная задача заключается в том, чтобы анализировать счета, то теперь предлагается наделить их обязанностями определять наиболее выгодные с финансовой точки зрения тарифы по лечению пациентов. Страховая компания будет направлять пациентов в соответствующие медучреждения, а оплата по-прежнему будет производиться из бюджетных средств.

Однако если раньше при превышении стоимости услуг недостача гасилась регионом, то сейчас это станет обязанностью страховых компаний. Если же стоимость услуг окажется ниже заявленной, то разницу страховая компания сможет оставить себе. При этом, как отмечают эксперты, качество и доступность медицинской помощи не должны пострадать, и страховая компания в первую очередь должна учитывать интересы пациента.

Данное нововведение не касается серьезной и высокотехнологичной помощи и сложных заболеваний, например, онкологических.

Передавать риски страховым компаниям начнут с 2020 года. Пока в планах ведомства опробовать проект в нескольких пилотных регионах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter