Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился Храме Христа Спасителя со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Особое внимание было уделено выработке единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий.

«Медицина и церковь запрограммированы на взаимодействие. В наше время это взаимодействие стало возможным. Сегодняшняя встреча — это важный этап на пути развития сотрудничества церкви и медицины», — отметил Святейший Патриарх.

В ходе беседы председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко выступил с предложением создать при учебно-методическом объединении (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России Комиссию по биоэтике с участием представителей Русской Православной Церкви и медицинского сообщества. На данный момент УМО занимается координацией разработки учебных пособий и других материалов, сопровождающих процесс обучения. Комиссия по биоэтике будет координировать разработку пособий этического и деонтологического характера. В ближайшее время будет определен состав комиссии.

«Нас волнуют вопросы нравственного воспитания будущего врача, духовности и милосердия, взаимоотношения врача и пациента, — подчеркнул ректор. — Сегодня врачи могут поставить диагноз, используя компьютерную и лучевую диагностику. Пришли новые технологии в лечение — лапароскопический и роботический методы, поэтому пациенты остаются в стационаре на 3-5 дней, тогда как ранее лечение могло занимать 10-20 дней. И конечно, контакт пациента и врача был более плотным. Несмотря на то, что отрасль здравоохранения динамично развивается, стержнем обучения студентов остается подготовка «у постели больного». Будущий врач должен уметь общаться с больным, выслушать его, собрать анамнез».

В беседе также приняли участие почетные гости — директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Игорь Каграманян.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter