Правительство Республики Кыргызстан объявило о создании мер по повышению доступности лекарственных препаратов, для лечения орфанных заболеваний.

В Законе РК «Об обращении лекарственных средств» от 2 августа 2017 года в статье 10 пункта 2 указано, что «в специальный перечень лекарственных средств, временно разрешенных к ввозу и медицинскому применению без регистрации, включаются лекарственные препараты для обеспечения потребности в орфанных препаратах, т.е. это дает право ввозить лекарственный препарат без регистрации если он включен в этот перечень».

Для обеспечения доступности пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова дала поручение разработать Перечень орфанных заболеваний. Министерство здравоохранения РК создало экспертную группу по разработке и рассмотрению Перечня орфанных заболеваний Кыргызской Республики, где основным критерием для включения в перечень орфанных заболеваний считается распространённость 10 случаев на 100 тысяч населения.

Формирование списка заболеваний необходимо для определения списка орфанных препаратов. По этой причине экспертная группа разработала Перечень орфанных заболеваний Кыргызской Республики, который утвержден Приказом № 637 от 30 мая 2019 года, куда вошли 41 заболевание.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter