Наценка фармацевтических компаний на жизненно важные лекарства в Кыргызстане может достигать от 50 до 130 процентов, сообщила консультант по лекарственной политике Минздрава Жылдыз Жумагулова.

В связи с этим депутаты намерены внести в закон о покупках поправки, которые будут тесно связаны с законом об охране здоровья граждан. Сейчас для его реализации разрабатывают перечень социально значимых и особо опасных для общества заболеваний, редких заболеваний и препаратов для их лечения.

По словам экспертов в ближайшие несколько лет на лечение пяти заболеваний будет уходить около 1,5 миллиарда сомов в год. Речь о лечении туберкулеза, ВИЧ, гемофилии, лекарствах, применяемых при трансплантации и гемодиализе. Ежегодно расходы будут только увеличиваться, но у бюджета нет возможности покрывать их. В 2020-2021 годах закупки препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза лягут на плечи государства. Сравнивая цены на местном рынке и при закупке через международные организации, можно сэкономить половину денег и направить на те же самые закупки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter