В Китае вступила в силу новая редакция закона о контроле над медикаментами, которая позволит усилить надзор за обеспечением безопасности лекарственных средств.

Закон должен пресечь появление контрафактных лекарственных средств, некачественных препаратов, запретить высокие цены на медикаменты.

Новый закон устанавливает стандарты контроля за всем процессом цепочки производства, включая исследования и разработки, производство, продажу, использование и управление медикаментами.

В частности, вводится механизм «полного прослеживания» и систему отзыва лекарственных средств. Он также охватывает онлайн-продажу лекарств, новую область, которая нуждается в более качественном контроле.

Увеличивается нижний, и верхний пределы штрафов. Производители поддельных лекарств будут штрафоваться на сумму, которая от 15 до 30 раз превышает их доходы. Ранее штраф варьировался от двукратного до пятикратного размера дохода.

Закон предусматривает несколько случаев применения более сурового наказания за, в частности, производство и продажу поддельных или некачественных лекарств, предназначенных для детей и беременных женщин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter