В КНР будет рассмотрен законопроект, предусматривающий ужесточение контроля над вакцинами и создание системы надзора и ужесточения наказаний за производство и продажу некачественных вакцин.

Проект представлен для третьего рассмотрения на 11-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва.

Согласно проекту, надзор охватит весь процесс работы с вакцинами, от разработки вакцин до их производства, распространения и применения.

В целях усиления надзора за вакцинами на центральном и региональном уровнях будут созданы специализированные инспекционные группы, состоящие из фармацевтических специалистов.

В проекте представлен проект введения электронной системы отслеживания вакцин от производства до использования. Например, данные о вакцинации, включая информацию о вакцине, ее срок годности, дату использования, медицинских работников, которые выпускают вакцины, а также их получателей, должны быть зафиксированы и храниться в течение не менее пяти лет после истечения срока действия вакцины.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter