В Польше усиливается дефицит лекарственных препаратов. В частности жители страны ощущают n недостаток более чем в 100 препаратах. Виной этому стала политика КНР, которая затрагивает страны — производителей лекарственных средств, заявил вице-президент Высшего фармацевтического совета Польши Марек Томков.

Из-за проблем в экологии заставила власти Китая закрыть более двадцати заводов, занимающихся производством фармацевтических субстанций. Среди дефицитных препаратов в Польше значатся препараты для лечения заболеваний щитовидной железы, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болеутоляющие средства.

«Почти 80% активных фармацевтических ингредиентов, используемых фармпроизводителями, производится в Китае. Любой перерыв в поставке активных веществ — это огромная проблема. И, к сожалению, доступность фармсубстанций из Китая в последнее время ухудшилась», — говорит Кшиштоф Копеч (Krzysztof Kopeć), президент Польской ассоциации работодателей фармацевтической промышленности.

Данная ситуация, по мнению экспертов, может привести к увеличению цен на лекарственные препараты, поскольку чем меньше в Китае таких заводов, тем меньше активных веществ, а значит тем дороже продукт.

Вполне возможно, что закрытие заводов в Китае перейдет в инвестиции в другие азиатские страны, что уже подтверждается, буквально за короткое время, открытием трех заводов в Индии, но это еще не значит, что вопрос качества продукции тоже будет решен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter