Минпромторг России зарегистрировал созданный Кировской области промышленный кластер биотехнологий — Биополис. Он будет находиться Оричевском районе.

В связи с этим представители Кировской области посетили город Иннополис в Татарстане, где участники встречи подписали соглашение о намерении взаимного сотрудничества между фармацевтическими кластерами Кировской области и Татарстана.

Предметом соглашения стало взаимовыгодное сотрудничество, основанное на партнерских отношениях в сфере информационного обмена и организации совместных мероприятий, связанных с развитием производственной кооперации, трансфером технологий, реализацией инвестиционных проектов, внедрением кластерных инициатив, а также развитием инновационной и научно-технической деятельности.

Подписанное соглашение позволит объединить потенциалы двух регионов в вопросах привлечения федеральных средств для развития промышленности территорий, в частности, отрасли биофармацевтики. В дальнейшем сотрудничество регионов позволит обмениваться передовыми практиками развития территорий, — подчеркнул Максим Кочетков.

Совместная деятельность будет осуществляться в рамках системных фармацевтических технологий, таких, как разработка технологий и опытное производство оригинальных фармацевтических субстанций, моделирование структуры и действия химических лекарственных препаратов, компьютерный дизайн химических лекарственных препаратов, инжиниринг и масштабирование производства готовых лекарственных форм, применение нанотехнологий в области здравоохранения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter