Акушерско-гинекологический корпус Северной клинической больницы скорой медицинской помощи посетил врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, его заместитель Дмитрий Курдюмов, и.о. министра здравоохранения Андрей Черняев и другие гости. Повод для посещения был более чем торжественный – открытие «городского перинатального центра», который включает в себя отделение патологии беременности, родильное и неонатологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации. Об этом информирует пресс-служба областного минздрава.

Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. С целью повышения доступности медицинской помощи женщинам и детям, а также повышения ее качества осенью 2016 года было принято решение об объединении двух родильных отделений Северной больницы под одной крышей (ранее одно из родильных отделений находилось по адресу ул.Свободы, 59, бывший родильный дом №1). Также в корпусе дополнительно был открыт 3 этаж после капитального ремонта. Там расположилось отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных. Ремонтные работы прошли и в других отделениях.

8 февраля условно можно считать открытием «городского перинатального центра». Участникам события продемонстрировали чистые, светлые и уютные помещения. В отделениях имеется необходимое медицинское оборудование, работают высококвалифицированные медицинские кадры. Приглашенные гости посетили отделение реанимации, операционный блок и отделение патологии беременности. Врио Губернатора Игорь Васильев вручил главному врачу Северной клинической больницы Андрею Андронову сертификат на приобретение 2-х экспертных аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных.

«Приятно отметить, что за такой непродолжительный срок, всего 3 месяца, медицинское учреждение так сильно преобразилось, – отметил Игорь Владимирович. – Здесь современно и комфортно, проведены ремонтные работы высокого качества. «Городской перинатальный центр» – это пример того, как в достаточно короткие сроки и на высоком уровне можно совершенствовать качество оказания медицинской помощи. Это пример уважительного отношения к людям».

«Мы не будем останавливаться на достигнутом. Северная больница – крупнейшая медицинская организация региона, оказывающая медицинскую помощь по типу больницы скорой помощи пациентам с острой хирургической патологией. Сейчас проводится работа по созданию на базе учреждения современного хирургического комплекса. А с наступлением теплого времени года будет проведена работа по благоустройству территории», – рассказал и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Также в этот день глава региона и другие гости приняли участие в торжественной выписке новорожденного. Семья Якуновых стала родителями во второй раз. Игорь Васильев поздравил их с этим радостным событием и пожелал обязательно вернуться сюда за третьим ребенком. «Этот родильный дом мне посоветовала лечащий врач. И я нисколько не жалею. Здесь очень отзывчивый медицинский персонал и прекрасные условия пребывания», – поделилась Мария.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter