Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал закон, который предусматривает новые механизмы регулирования всех цен при оптовой и розничной реализации лекарств и медизделий.

Новый закон направленн на совершенствование системы лекарственного обеспечения населения. Вся информация о предельных оптовых и розничных ценах будет размещена на интернет-ресурсах министерства здравоохранения, а также в государственном реестре зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Кроме того, планируется внедрить обратную связь от населения с предоставлением фактов о завышении цен. Для этого разрабатывается мобильное приложение для граждан, позволяющее получать информацию о ценах на лекарственные средства.

Для обеспечения качества и безопасности лекарственных средств и медицинских изделий законом предусмотрено внедрение стандартов надлежащих фармацевтических практик. В частности, запланирован переход от действующей системы контроля качества к системе обеспечения качества на всем протяжении жизненного цикла лекарственного средства путем гармонизации с международными требованиями стран ОЭСР.

Также предусмотрено внедрение норм по рациональному выбору и этическому продвижению лекарственных средств и медицинских изделий.

Кроме того, предусмотрен переход на электронные закупки лекарств с использованием портала закупок Минфина.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter