В 2019 году в Казахстане стартует пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов. Такое решение приняли депутаты мажилиса, которые одобрили ратификацию соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

Такое соглашение поможет координировать работу по маркировке товаров в странах ЕАЭС. По словам министра финансов Казахстана Алихана Смаилова, «если казахстанский производитель хочет продавать свой товар на территории, к примеру, России, а там предусмотрена обязательная маркировка, ему придется осуществлять дополнительные затраты, чтобы наносить маркировку». В следствие этого, необходимо взаимодействовать со странами ЕАЭС в части взаимного признания этих маркировок и учета национальных интересов каждой стороны, технических возможностей.

«Если взять лекарственные препараты, то по разным оценкам доля серого рынка составляет 50-60 процентов. Если их вывести в легальный оборот, то выручка добросовестного бизнеса в этом сегменте рынка вырастет более чем на 100 миллиардов тенге», — сообщил Смаилов.

Разумеется, добавил министр, производители понесут определенные затраты, связанные с закупом оборудования и самих марок каждая из которых стоит три тенге, однако, рост выручки добросовестных производителей за счет сокращения теневого оборота позволит предпринимателям не повышать стоимость товаров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter