Минздрав Республики Казахстан издал приказ о предельных ценах на лекарства для розничной и оптовой реализации, который допускает более низкие цены в аптеках, чем установленные предельные, но запрещает их завышение. Стоимость на каждый препарат прописана отдельно.

По информации пресс-служба Минздрава РК, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 6,5 тысяч аптек и более одной тысячи дистрибьюторов. Рынок аптек достаточно насыщен в городах, но сохраняется их дефицит на селе (в городах – 66 %, в селе – 34 % аптек). Среднее количество аптек в странах ОЭСР составляет 25 на 100 тысяч населения, в Казахстане эта цифра составляет 37 аптек на 100 тысяч, что на 48% больше среднего показателя ОЭСР.

Минздрав взял под особый контроль прозрачность системы ценообразования начиная от установления цены завода производителя, наценки дистрибьюторов и наценки аптек, что в результате позволит не допускать значительного разброса цен на одно и то же лекарство в двух соседних аптеках.

Как отметили в ведомстве, наценка будет осуществляться на основании регрессивной шкалы, который обсуждался с фармацевтической общественностью.

Формирование цен на лекарственные средства предполагает 4 уровня регулирования цен – на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках ГОБМП и системе обязательного социального медицинского страхования. 

Регистрация цен производителя проводится на основании заявлений отчественных и зарубежных производителей или их  представителей путем анализа цен в референтных странах (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Россия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Хорватия, Чехия, Эстония) за потребительскую упаковку, с дальнейшим регулированием маржи оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок.

В ближайшее время в действующем мобильном приложении DariKz появится опция «Предельная цена», с помощью которой граждане смогут отслеживать цены на лекарства, а в случае обнаружения расхождений оставить жалобу на стоимость препарата, если она превышает законодательно утверждённую предельно допустимую цену, разрешённую в Казахстане

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter