Правительство Республики Казахстан разработало проект Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы. Необходимость в таком документе была вызвана тем, что, по словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, за последние 10 лет в Казахстане отмечается тенденция роста показателя заболеваемости злокачественных новообразований на 9,5 %, хотя показатели смертности снизились на 28,5 %.

«Целью Комплексного плана, — отметил Биртанов, — является снижение бремени злокачественных новообразований. Основными задачами данного плана являются: развитие профилактики и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика онкологических заболеваний, внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи и развитие цифровизации онкологической помощи, кадрового потенциала и науки».

Документом предусмотрено создание Национального Научного онкологического центра в г. Астане, который будет осуществлять координирующую роль в онкологической помощи. На реализацию Комплексного плана выделено 35,1 млрд тенге, которые будут направлены на расширение услуг ГОБМП, в том числе на раннее выявление онкологических заболеваний путем увеличения охвата скринингами целевых групп населения, на увеличение доступности диагностических услуг (КТ, МРТ) пациентов с подозрением на онкологические заболевания, на внедрение молекулярно-генетического тестирования злокачественных опухолей, на проведение международных консультаций сложных случаев диагностики путем телепатологии и др».

Для онкологических организаций планируется приобретение оборудования для центрального разведения цитостатиков, что позволит обеспечить эффективное, безопасное и рациональное использование противоопухолевых препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter