Интеграция информационной системы лекарственного обеспечения и единой фармацевтической информационной системы, внедренная при централизации амбулаторного лекарственного обеспечения республики Казахстан выявила в ряде медорганизаций значительный профицит в препаратах.

К настоящему моменту для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в регионы отгружены медикаменты на сумму 57,2 млрд тенге, а рецептов при этом обеспечено лишь на сумму 36,6 млрд тенге. Таким образом, на складах медицинских организаций находится лекарств на сумму более чем 20 млрд тенге. А по некоторым препаратам весь отгруженный товар до сих пор остается неосвоенным.

В то же время на склады единого дистрибьютора уже начали поступать препараты, закупленные для обеспечения дополнительных заявок от регионов. На их приобретение дополнительно затрачено 23 млрд тенге, сэкономленные в текущем году при закупе лекарств, и решением бюджетной комиссии Минздрава направленные на обеспечение выявленной в регионах доппотребности. Эти дополнительные объемы уже также начали поступать в медорганизации.

Руководителям региональных управлений здравоохранения поручено проанализировать остатки лекарств, имеющихся в аптеках и медицинских учреждениях, и определить реальную потребность, в каких лекарствах действительно есть необходимость, а от каких нужно отказываться уже сейчас, прежде чем начнется отгрузка дополнительного объема.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter