Министерство здравоохранения РК разработало ряд мер по усилению контроля за качеством и безопасностью лекарств и медицинских изделий, которые обращаются в стране. 

В частности в законодательные акты были внесены изменения в некоторые по таким вопросам, как регулирование цен на все лекарства, усиление мер по рецептурному отпуску лекарств и борьба с фальсификатами.

Кроме того, согласно новому законодательству Министерство здравоохранения РК получило право регулирования цен на все лекарственные средства, что позволит

За нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа — от 70 МРП до 1000 МРП (на 2019 год — от 176 750 тг до 2 525 000 тг) в зависимости от категории субъекта, а также приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

По словам председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Л. Бюрабековой, данные изменения позволят обеспечить доступность качественных лекарств для граждан, а внедрение регулирования цен приведет к единой ценовой политике во всех регионах республики.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter