Власти Казахстана и Египта намерен создать в столице республики Казахстан Алматы фармацевтический парк, который станет значимой площадкой для производства медицинских препаратов, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Египте Арман Исагалиев.

«В настоящее время осуществляется ряд инвестиционных проектов, главный из которых создание казахстанско-египетского фармацевтического парка в Алматы. Мы совместно с Министерством по инвестициям и развитию, компанией «Казахинвест» прорабатываем этот проект», — сказал он.

По словам посла сегодня на рынке Казахстана присутствует египетская фармацевтическая продукция, которая, пользуется достаточным спросом.

«На данный момент на казахстанском рынке зарегистрировано более 40 египетских препаратов, поэтому, я думаю, после создания такого фармацевтического парка мы сможем выйти с этой продукцией на другие рынки региона и ЕАЭС», — добавил Арман Исагалиев.

Стоимость проекта оценивается в 25 млн долларов.

.В настоящее время египетская фармацевтическая компания MUP ведет поиск партнера. Они готовы вложить большую часть суммы. Они были готовы к реализации этого проекта еще в 2016 году, но случилась девальвация египетской валюты, которая обесценилась вдвое, что стало причиной необходимости поиска еще одного источника финансирования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter