На борьбу с онкологическими заболеваниями Белоруссия тратит примерно 30% финансирования медицины. В следующем году бюджет будет увеличен — на закупку противоопухолевых реагентов выделено около 60 млн белорусских рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

По словам Караника примерно 80% базовой химеотерапии выпускается белорусскими производителями. Эти препараты по клинической эффективности не уступают импортным аналогам. Что касается таргетной терапии, то в ближайшие годы самые востребованные препараты будут приобретены Минздравом централизованно, чтобы обеспечить равный доступ к этому лечению пациентов со всей страны.

«Мы участвуем в клиническом испытании и совместной разработке данных препаратов. Сегодня с крупными производителями ведем переговоры о подписании программы совместного разделения рисков и разделения стоимости. Согласно документу компания дает специальные условия для Беларуси, что позволит обеспечить доступ наших пациентов к этим препаратам. Боюсь анонсировать и спугнуть, но мы надеемся, что иммунотерапия — самое современное направление — будет доступно для наших пациентов уже в следующем году», — сказал Караник

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter