Удивительно, но нигде в России не делают этот простой механизм. На одном из калининградских заводов о проекте говорили представители австрийской и итальянской компаний, а также автор индустриального парка «Экобалтик» Андрей Горохов. Как производство обычного распылителя может повлиять на экономику всего региона сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Таких современных машин на заводе «Аруна» в Калининграде всего две. Их не найти больше нигде в области. Инновационные технологии фиксируют все: от температуры воздуха до состояния окружающей среды. Сейчас с их помощью производят упаковку для лекарств по европейским стандартам. Но уже вскоре здесь могут начать делать и распылители.

По словам Андрея Горохоав, это будет совершенно уникальное производство. Во всей России нет такого производства. Это 14 пресс-форм, которые будут делать разные части для распылителя. Это 14 элементов, которые будут собирать роботы.

Горохов утверждает, что распылитель будет гораздо дешевле зарубежного. Его могут внести в проект импортозамещения. В Калининград прилетели представители австрийской и итальянской компаний. Они совместно делают оборудование для таких целей. По словам Альберто Кантони, директора итальянской компании, его сотрудники видят высокий потенциал именно на российском рынке. Они впечатлены преимуществами, которые даст им работа в Калининградском регионе. Сейчас утверждают конечные чертежи, досчитывают себестоимость продукта. Инвестиции в проект составят от 10 до 12 млн евро.

Запустить производство распылителей смогут уже в будущем году. Кроме того, на завод поставят дополнительное оборудование, чтобы производить еще больше экологически чистой упаковки для лекарств.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter