В Сибири, на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, может быть создан Байкальский научно-технический центр медицинских инноваций, который станет площадкой для исследований в области биотехнологий, новых методик лечения заболеваний и лекарств.

Создание центра станет частью проекта «Байкалбиомед» и сможет объединить вузовской, академической, фундаментальной науки и инновационного здравоохранения. В чатсности участники проекта займутся 3D моделированием медицинских приборов и инструментов, а также бионическим протезированием. Кроме этого центр примет участие в разработке и внедрении новых технологий в сфере биоинформатики, хирургии и нейрохирургии.

К проекту будут привлечены специалистов Иркутского научного центра хирургии и травматологии, Иркутского государственного медицинского университета, Российского геронтологического научно-клинического центра, Сибирского института физиологии растений СО РАН и др.

На сегодняшний проект существует на уровне концепции центра, как объекта инновационной медицинской инфраструктуры. Для ее реализации необходимо значительное финансирование, в том числе из федерального бюджета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter