Всемирная организация интеллектуальной собственности совместно с Международной федерацией фармацевтических производителей и ассоциаций разработали и запустили в интернет систему онлайнового патентного поиска.

Система, получившая название Pat-INFORMED, призвана упростить поиск патентного статуса лекарственных препаратов для всех участников фармацевтического рынка, включая регуляторов, производителей и дистрибьюторов фармацевтических препаратов.

Проект Pat-INFORMED, по информации разработчиков, должен повысить прозрачность патентной информации, касающейся лекарственных препаратов. Он представляет собой базу данных со свободным доступом, в которой патентообладатели размещают информацию о своих патентах. Открытая база и связанная с ней платформа позволяют направлять прямые запросы компаниям-владельцам патентов. Разметить информацию о своих патентах может любая компания, которая готова следовать принципам защиты прав интеллектуальной собственности и предоставлять оперативную информацию на запросы в рамках системы.

На сегодняшний день в системе можно найти информацию о патентах, действующих в отдельных странах, включая Россию и ЕАЭС, а также патентах международных фармкомпаний. В будущем, как надеются представители ВОИС, в системе появится информация и о патентах национальных разработчиков препаратов, в том числе из России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter