Министерство здравоохранения Индии запретило производство и продажу 80 комбинированных препаратов, сообщила пресс-служба ведомства.

В перечень вошли антибиотики, обезболивающие, противогрибковые и антибактериальные препараты, антигипертензивные лекарственные средства, анксиолитики и пр.

Хотя комбинированные препараты необходимы, так как используются для улучшения приверженности пациентов к терапии. Действительно, пациенту проще принимать один препарат, соединяющий в себе разные активные вещества, чем несколько препаратов. Однако, непоследовательное применение законов о лекарствах в Индии привело к распространению нерациональных комбинаций. В чатсности, нерациональными считаются комбинации аторвастатина, ацетилсалициловой кислоты и кофеина; хлормезанона, парацетамола и диклофенака натрия; хлормезанона, парацетамола и ибупрофена; хлорзоксазона, ибупрофена, парацетамола, диклофенака, оксифенбутазона и гидроксида магния; хлорзоксазона, парацетамола, ибупрофена и диклофенака натрия. Нерациональными признаны комбинации глюкозамина и карбоната кальция, глюкозамина, хондроитинсульфата, витамина C и сульфата марганца; ранитидина, дицикловерина и симетикон; гидрохлоротиазида, рамиприла и лозартана.

Запрещена комбинация цефтриаксона и ванкомицина, так как, соаглсно хаявлению пресс-службы, ее применение неоправданно и может привести к устойчивости к антибиотикам

49 комбинированных препаратов из списка включают ацеклофенак + парацетамол + хлорзоксазон, алпразолам + мелатонин, ацеклофенак + парацетамол + трамадол, кальций добезилат + лигнокаин + гидрокортизон и амоксициллин + молочнокислые бактерии.

Большинство иррациональных комбинаций имеют слишком широкие и расплывчатые показания и не соответствуют рекомендациям по лечению. Более того, наблюдается несоответствие дозировок активных ингредиентов, что может привести к токсичности или отсутствию эффекта.

Производителей комбинированных лекарств попросили представить протокол клинического испытания или данные фармаконадзора для обоснования терапевтических требований.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter