Члены совета федерации намерены внести в государственную думу законопроект предусматривающий закупку незарегистрированных России препаратов для пациентов с жизненно-важными показаниями за счет госбюджета.

В настоящее время оплата таких препаратов происходит либо за счет благотворительных организаций, либо за собственные деньги пациентов. Если законопроект будет принят, оплата лекарств будет происходить за счет либо федерального, либо региональных бюджетов.

Формирование списка таких лекарств будет производиться Минздравом, который уже разработал механизм оформления разрешения на ввоз в страну конкретных партий незарегистрированных лекарств для каждого конкретного случая. Основной проблемой для пациентов является поиск посредников, способных привозить такие препараты из-за рубежа, а покупка лекарства через интернет-аптеки в настоящее время законодательно запрещена. Единственным вариантом для многих пациентов является самостоятельный ввоз препарата в Россию. По мнению депутатов Минздрав РФ, должен привлечь российских фармдистрибьюторов к закупке и ввозу в Россию незарегистрированных лекарств по просьбе тяжело больных пациентов на основании выданных Минздравом разрешений. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter