Премьер министр Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета правительства РФ о результатах деятельности за 2018 года попросил депутатов Госдумы как можно быстрее принять закон о частичном возмещении стоимости лекарств по перечню ЖНВЛП.

«Мы направляем деньги на лекарственное обеспеченное льготников, — с казал он. — В прошлом году добавили в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов 53 наименования, в этом году еще 36. Сейчас в перечне 735 препаратов. Чтобы эти лекарства не дорожали, мы продолжаем совершенствовать механизм госрегулирования цен. Необходимый законопроект подготовлен и внесен в Госдуму. Прошу вас принять его как можно быстрее».

Как известно, действующее законодательство предусматривает предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарств для медприменения в соответствии с перечнем правительства РФ, назначенных лечащим врачом ему, его супругу, родителям, детям в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет и приобретаемых налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств.

Законопроектом предлагает для этих целей вместо перечня социального налогового вычета применять перечень ЖНВЛП, который утверждается ежегодно, благодаря чему в нем представлены современные высокоэффективные лекарства.

Кроме того, в действующую редакцию перечня социального налогового вычета включены более 100 позиций лекарственных препаратов для медицинского применения, не входящих в перечень ЖНВЛП, в связи с чем на них не распространяется государственное регулирование цен, что создает риски неконтролируемых расходов соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ.

У ряда позиций перечня социального налогового вычета истекли сроки государственной регистрации, а часть из них фактически не представлена на фармацевтическом рынке РФ, что ограничивает для населения ассортимент лекарственных препаратов, доступных для частичного возмещения их стоимости.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter