В Госдуме будет сформирована рабочая группа по расследованию по фактам ущемления прав российских фармпроизводителей. Об этом заявил Вячеслав Володин в ходе заседания Совета по законотворчеству при Председателе ГД, посвященному доступности лекарств для граждан.

Парламентское расследование будет проведено в связи с решением Роспатента, отдавшего, по предварительным данным, предпочтение зарубежному лекарственному препарату в ущерб отечественным аналогам. Об этом в ходе заседания Совета по законотворчеству сообщил Первый заместитель руководителя фракции.

«Мы имеем ситуацию, когда отечественный лекарственный препарат, который был разработан по госпрограмме, на который были затрачены деньги федерального бюджета, который получил патент в Роспатенте, потом по жалобе малопонятной организации лишается этого патента», — сказал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Вячеслав Володин поручил Андрею Исаеву сформировать рабочую группу по совершенствованию законодательства по обеспечению доступа на рынок российских препаратов, и возглавить эту группу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter