Межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств приступила к разработке поправок к Федеральному закону «О госзакупках», которые должны поменять нормативно-правовую базу в области бюджетных закупок лекарственных средств.

Как заявил один из руководителей рабочей группы по совершенствованию законодательства о лекарствах депутат Айрат Фаррахов, недавно был принят пакет из 50 поправок, касающихся фармацевтической отрасли. Теперь необходимо собрать предложения отрасли, дистрибьюторов, производителей, региональных министерств для того, чтобы сформировать новый пакет предложений для внесения изменений в 44 федеральный закон.

По его словам, система госзакупок лекарств должна стать более простой и прозрачной, для того, чтобы максимально снизить, а в идеале — свести к нулю, любые злоупотребления, и позволить достигнуть такого уровня конкуренции, чтобы лекарства поставляли те предприятия, кто готов получить минимальную прибыль и тем самым поспособствовать снижению рыночной цены.

В настоящее время объём российского фармацевтического рынка оценивается примерно в 1,5 триллиона рублей. Из них около 300-400 миллиардов осваивается за счёт бюджетных средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter