Группа учёных из Гарвардской медицинской школы создала новую экспериментальную вакцину для защиты от ВИЧ-инфекции, которая уже прошла успешные испытания на обезьянах и здоровых добровольцах.

В эксперименте приняли участие примерно 400 ВИЧ-негативных взрослых. Все они выработали иммунный ответ вскоре после введения вакцины. 67% привитых обезьян оказались защищены от вируса иммунодефицита обезьян и человека — близкого «родственника» ВИЧ.

Исследователи намерены ввести вакцину 2600 жительницам Южной Африки, относящимся к группе риска — это позволит «в полевых условиях» определить, способен ли препарат на самом деле обеспечить защиту от ВИЧ-инфекции.

Основной причиной неудач с вакцинацией против ВИЧ являлась способность вируса быстро мутировать, поэтому вакцины устаревали ещё до того, как проходили все необходимые испытания. При разработке новой профилактической вакцины учёные использовали принципиально иной подход. Вакцину назвали «мозаичной», поскольку она содержит фрагменты разных штаммов ВИЧ и, соответственно, вызывает иммунный ответ, специфичный сразу для широкого спектра штаммов.

Пока нет никаких доказательств того, что этот вакцина окажется эффективной в рутинной практике, поэтому делать оптимистичные заявления ещё рано. По словам разработчиков, создание вакцины, способной вырабатывать ВИЧ-специфический иммунный ответ, не обязательно доказывает способность вакцины защитить человека от ВИЧ-инфекции. Все будет зависеть от полевой фазы испытаний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter