Европейская комиссия выдала разрешение на маркетинг препарата Epidiolex для лечения судорог, связанных с двумя редкими и тяжелыми формами эпилепсии, — синдромами Леннокса — Гасто и Драве, в комбинации с клобазамом, — у пациентов в возрасте 2 лет и старше.

Препарат, изготовленный компанией «GW Pharmaceuticals» представляет собой чистый каннабидиол, полученный из посевной конопли в форме раствора для перорального применения. Препарат предназначен

Одобрение было выдано на основании четырех рандомизированных контролируемых исследований, с участием более чем 714 пациентов с синдромами Леннокса — Гасто и Драве — двумя редкими формами эпилепсии, при развитии которых нередки множественные припадки, что подвергает больных постоянному риску падений и травм. Обе формы эпилепсии остаются высокоустойчивыми к лечению (

Программа разработки, реализуемая «GW Pharmaceuticals», по их собственным данным, представляет собой единственную хорошо контролируемую клиническую программу каннабиноидного препарата для больных с редкими формами эпилепсии.

При добавлении к другим противоэпилептическим средствам препарат значительно снижал частоту приступов у пациентов с синдромами Леннокса — Гасто и Драве, сообщает «GW Pharmaceuticals». Наиболее частыми побочными реакциями были сонливость, снижение аппетита, диарея, гипертермия, усталость и рвота.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter