Комитет по лекарственным средствам для человека Европейского агентства по лекарственным средствам рекомендовал к утверждению пять лекарственных препаратов.

Условное маркетинговое разрешение может быть выдано на применение препарата в для лечения солидных опухолей со слиянием генов нейротрофной рецепторной тирозинкиназы (NTRK). Слияние генов NTRK, как правило, часто встречается при некоторых редких видах рака.

Положительное заключение выдано по препарату для лечения судорог при синдроме Леннокса-Гасто или синдроме Драве. Epidyolex содержит активное вещество, полученное из конопли, и является первым подобным препаратом, получившим положительное заключение в рамках централизованной процедуры ЕС.

Кроме того, положительное заключение получил препарат для лечения симптомов «периодов выключения» при болезни Паркинсона, и препарат для лечения ВИЧ-инфекции.

CHMP рекомендовал одобрить дженерик, предназначенный для лечения хронической перегрузки железом из-за переливаний крови у пациентов с большой бета-талассемией, нетрансфузионно-зависимыми синдромами талассемии и другими анемиями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter