В особой экономической зоне «Дубна» открылись два новых предприятия. Одно из них принадлежит «Фабрики РТТ» по производству медицинских линейных ускорителей для лечения онкологии.

Фабрика радиотерапевтической техники» в настоящее время занимается производством двух аппарата для лучевой терапии онкологических заболеваний, еще по одному аппарату подписан контракт. До конца года планируется произвести 15 аппаратов, а в последующем - не менее 30 машин. По словам представителей компании, аппараты производства «Фабрики РТТ» отличаются от отечественных конкурентов более высокой эффективностью. После терапии злокачественные клетки утрачивают способность делиться, что приводит к остановке роста опухоли, как максимум — они отмирают, что позволяет пациенту полностью излечиться от болезни.

Финансирование строительства «Фабрика РТТ» осуществила за счет собственных средств. Площадь нового предприятия составляет более 2,3 тыс. кв. метров. Общий объем инвестиций в проект, в том числе на закупку высокотехнологического оборудования, со слов руководителей компании, уже составил 900 млн рублей. Покупателям произведенные в ОЭЗ «Дубна» отечественные аналоги обойдутся на 30% дешевле импортных. В перспективе резидент ОЭЗ рассчитывает получить до 50 % от объема заказов в рамках национального проекта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter