Участники проекта ОНФ «За честные закупки» намерены внести примерно 50 предложений по модернизации системы госзакупок в образовательные и медицинские организации. Они будут представлены в докладе правительству РФ сообщил координатор проекта Антон Гетта.

«Нынешняя система госзаказа сложная и громоздкая, — сказал он. — Речь идет о расходовании триллионов рублей. Народный фронт неоднократно обращал внимание правительства РФ на необходимость упрощения госзакупок, в том числе за счет их цифровизации и полного перевода в электронный вид. В этом году на форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» мы представим доклад по модернизации системы госзакупок, который потом направим в правительство РФ. В числе инициатив, которые войдут в доклад ОНФ в части закупок лекарств, – увеличение лимита по сумме закупки у единственного поставщика, а также предоставление возможности закупать лекарства без указания точного объема».

Например, некоторые дорогостоящие препараты используются редко, но, тем не менее, должны всегда быть в наличии. В итоге неиспользованные остатки пропадают на складах. В связи с этим необходимо разрешить больницам отвязать закупку от обязательств по объему, чтобы оплачивалось только то, что используется.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter