Минздрав планирует выделить в рамках проекта «Здравоохранение» в 2019 году 11 миллиардов рублей на оснащение оборудованием первичных сосудистых отделений региональных центров. О этом заявил заместитель министра Олег Салагай.

В 2019-2020 году планируется создание и замена более чем 1500 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Кроме того, предполагается оснащение передвижными медицинскими комплексами, которых до 2021 года должно быть приобретено более 1300. Сейчас в Правительстве при участии Минздрава, Минпромторга и других ведомств формируются списки оборудования, необходимого для масштабного перевооружения российского здравоохранения.

В настоящее время Минздрав занят определением потребности РФ, каждого субъекта в различных видах медизделий, которые будут закупаться в течение 6 лет.

Анализ по двум Федеральным проектам: по борьбе с онкозаболеваниями и по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, показал, что из 137 позиций российскими компаниями потенциально может быть произведено 103.

В настоящее время готовится к выходу дополнительный перечень видов медицинских изделий, куда будут включены еще 14 видов медизделий, в том числе 6, которые производятся предприятиями ОПК: это аппараты ультразвуковой диагностики, воздушные стерилизаторы, аппараты искусственной вентиляции легких.

Совместно с Минздравом и Росздравнадзором будет сформирована консолидированная таблица производственных мощностей с учетом потребностей субъектов РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter