Исследователи Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского института биоорганической химии и Дальневосточного отделения Российской академии наук опубликовавли результаты исследования биологически активных соединений, которые содержатся в морских беспозвоночных, обитающих в Японском море, и обладают сильными противоопухолевыми и противомикробными свойствами.

Девять видов морских беспозвоночных, включающих анемон, кольчатых червей, немертин и медуз, содержат вещества с иммуностимулирующим действием, которые потенциально способны препятствовать развитию метастазов злокачественных опухолей.

По словам экспертов, спектр терапевтического воздействия таких соединений очень широк. Они могут выполнять функцию антиоксидантов, обладают кардиопротекторными, обезболивающими (анальгетическими), антимикробными, противоопухолевыми и многими другими свойствами.

Как следует из результатов исследований, наибольшим потенциалом обладают кольчатые черви и морские арахисовые черви. Их экстракты показали значительный противоопухолевый эффект, при этом оказались нетоксичными для эритроцитов и спленоцитов мышей.

Большинство препаратов, полученных из беспозвоночных, оказались безвредны для клеток млекопитающих и токсичны для членистоногих. То есть данные соединения пригодны не только для разработки новых лекарств, но и для изготовления эффективных инсектицидов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter