Совет Министров Республики Беларусь утвердил положение о порядке и условиях проведения контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов.

Контроль качества произведенных и ввозимых в Республику Беларусь биологически активных добавок к пище осуществляется путем определенияколичественного содержания биологически активных веществ в соответствии с актами законодательства, международными договорами Республики Беларусь, а также техническими регламентами Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Контроль безопасности биологически активных добавок осуществляется путем определения соответствия установленным требованиям. Контроль проводится в отношении каждого наименования БАДа при первичном выпуске в оборот, далее – не реже одного раза в год.

Контроль качества БАДов осуществляются путем проведения лабораторных исследований, которые проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство или оборот сырья и пищевых продуктов, в лаборатории производителя либо на договорной основе в лабораториях, аккредитованных в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter