Исследователи из РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии республики Беларусь разработали вакцину против нейробластомы, которая работает на генетическом уровне.

С помощью нового препарата иммунная система человека научится распознавать опухолевые клетки и уничтожать их. Разработка заняла первое место в номинации «Лучший молодёжный инновационный проект» на республиканском конкурсе.

Как известно, нейробластома в основном поражает детей до пяти лет. Злокачественная опухоль симпатической нервной системы занимает четвёртое место по частоте у детей в Беларуси. На локальных стадиях заболевание лечится и даже очень успешно, но, если речь о четвёртой, то ситуация меняется кардинально.

Половина из новых пациентов попадает в стационары уже на четвертой стадии заболевания У таких больных, несмотря современные методы лечения, выживаемость не превышает 30-35%. Дети первично отвечают на лечение, больше 90% выходят в ремиссию, но, к сожалению, у 50% заболевание возвращается вновь.

Новая вакцина вводит организм онкомаркеры в виде ДНК, которые обучают иммунную систему не только распознавать опухолевые клетки, но и уничтожать их. Препарат прошёл доклинические испытания.

Вакцина показала способность индуцировать развитие иммунного ответа у животных. Более того, было заметно замедление опухолевой прогрессии. Также на такой доклинической модели оценивали безопасность вакцины, каких-либо побочных эффектов не было.

Препарат положен лишь при четвертой стадии нейробластомы. Вакцину будут вводить пациентам с большой вероятностью рецидива в тот момент, когда пациенты находятся в состоянии ремиссии. Препарат, одобрен ученым советом. В конце месяца протокол рассмотрит комитет по этике.

Появление вакцины в практике ожидается через год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter