Научно-технологический центр будетсоздан на базе государственного предприятия «Академфарм» Национальной академии наук Беларуси. Планируется, что производство новейших лекарственных средств в этом центре будет осуществляться по полному циклу — от научной идеи до производства. Он будет построен с помощью индийской стороны.

Уже состоялось торжественное открытие ландшафтного комплекса в честь начала строительства научно-технологического центра имени Юсуфа Хамида. В мероприятии приняла участие делегация индийской фармацевтической компании во главе с председателем правления, доктором Юсуфом Хваджа Хамидом, почетным членом Национальной академии наук Беларуси.

Юсуф Хваджа Хамид является одним из ведущих индийских ученых. За пределами Индии он в первую очередь известен тем, что стремится обеспечить препаратами для борьбы со СПИДом и другими тяжелыми заболеваниями пациентов в беднейших странах мира. В 2009 году в Кембридже при Колледже Христа открылся Центр Юсуфа Хамида. Он 16 ноября 2017 года был единогласно избран почетным членом Национальной академии наук Беларуси во время сессии Общего собрания НАН.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter