В республике Беларусь осуществлен пилотный проект по регистрации предельных отпускных цен на лекарства от онко- и сердечно-сосудистых заболеваний. В результате пилота стоимость данный препаратов по отдельным позициям снизилась до 65%. Об этом сообщил первый замминистра антимонопольного регулирования Республики Беларусь Иван Вежновец.

Предельные отпускные цены были рассчитаны на основе референтного ценообразования, исходя из данных о стоимости препаратов на схожих по условиям обращения лекарств 14 странах.

По словам замминистра, оценка была проведена по 123 наименованиям – это 90% от всего количества лекарственных средств, попадающих под пилотный проект.

Эксперимент планируют продолжить, согласно проекту соответствующего указа список лекарств будет расширен до 450 наименований основных лекарственных средств уже в следующем году. Происходить это будет поэтапно: сперва список расширится на ряд сердечно-сосудистых препаратов, потом на препараты для ЭКО, для болезней желудочно-кишечного тракта и т.д.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter