Американские исследователи объявили о разработке инновационного ДНК-теста, который, по словам изобретателей, поможет заранее определить эффективность лекарств с помощью анализов ДНК.

Таким образом, утверждают разработчики, пациенты смогут заранее отказаться от терапии, которая изначально не сможет принести пользу. Однако ученые относятся к идее скептически, и считают ее опасной.

Тем не менее компания-разработчик получила разрешение на продажу генетических тестов для проверки эффективности лекарств напрямую пациентам. Набор ДНК-тестов может заказать по интернету любой желающий.

Как утверждают изобретатели, новый тест исследует гены, которые участвуют в процессе усвоения лекарственных препаратов в организме человека, и позволяет оценить, насколько полезными окажутся медикаменты для борьбы с инфекциями, болезнями сердца и депрессией.

Тем не менее медики утверждают, что домашний анализ ДНК нельзя считать надежным методом диагностики, а тем более принимать важные решения на основе его результатов. По мнению специалистов, генетические тесты выявляют лишь некоторые группы риска, а без консультации с генетиком их не следует воспринимать всерьез.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter