Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило в 2019 финансовом году в общей сложности 1171 дженерик, из которых 935 полных и 236 предварительных одобрений. Таким образом FDA побило предыдущий рекорд за 2018 год, когда оно одобрило 971 дженерик.

Как показывает отчет Pew Research, увеличение числа утвержденных непатентованных лекарств в период с 2013 по 2017 гг. было в основном обусловлено утверждениями четвертой, пятой, шестой и даже более поздних версий дженериков. При этом затраты, как правило, значительно снижаются, когда на рынок выводятся дженерики второго и третьего поколения.

Пока далеко не все утверждённые препараты поступили на рынок, так как для запуска утвержденных непатентованных лекарств может потребоваться до пяти лет.

Вскоре будут опубликованы дополнительные новые рекомендации и законодательные документы, призванные облегчить жизнь разработчикам дженериков, включая проведение дополнительных конференций, посвященных разработке дженериков для углубления взаимодействия с заинтересованными сторонами и разработчиками генерических препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter