По данным аналитической компании Kalorama Information, объем мирового рынка услуг лабораторной диагностики в 2016 году составил 108,5 млрд долларов. Основным фактором роста стало развитие персонализированной медицины, сообщает пресс-служба СПФО.

Брюс Карлсон , представитель компании Kalorama Information, отметил: «В то время как все страны урезают расходы на здравоохранение, лабораторная диагностика становится все более полезной. Это не значит, что правительства и пациенты не хотят снизить стоимость лабораторных услуг, однако тенденции в нынешнем здравоохранении таковы, что, желая снизить траты на медпомощь, мы приходим к тому, что лаборатория становится все более значимой частью процесса лечения». Таким образом, медицинская помощь может оказываться более эффективно, большему количеству людей, при этом стоимость лечения на человека будет ниже.

Особенно быстро лабораторный сегмент растет в США, где политика здравоохранения направлена на сокращение количества койко-дней. Там врачи используют результаты анализов для отслеживания состояния здоровья пациентов после выписки из больницы.

Рынок лабораторной диагностики представлен рутинными анализами, которые выполняются часто при низкой стоимости (общие анализы крови и мочи, уровня холестерина в крови) и специфическими анализами, которые редко проводятся и стоят дорого (анализы в области иммунологии и эндокринологии).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter