С третьего квартала 2019 года по 31 декабря 2020 года, в Узбекистане пройдет эксперимент, в ходе которого при осуществлении государственных закупок ЛП и медизделий государственный заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке импортной прдоукции при наличии двух и более участников – отечественных производителей аналогичного товара по МНН.

По мнению регуляторов для осуществления данного эксперимента необходимо осуществить организацию выставок и ярмарок по продвижению узбекской фармацевтической продукции, проводить семинары с участием специалистов Агентства и его подведомственных организаций в во всех мероприятиях.

Также при таможенном оформлении импортных лекарственных средств (за исключением лекарственных субстанций) и изделий медицинского назначения в таможенный режим «выпуск для свободного обращения (импорт)» сбор за оформление будет взиматься в размере 1,2 процента от стоимости.

Контроль за исполнением указа возложен на заместителей премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А., Ганиева Э.М. и заместителя советника президента Республики Узбекистан Саидову Г.К.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter