С  1.07.2019 года начинает работу пробная версия системы контроля и учета движения фармацевтической продукции, утвержденная Кабинет министров Узбекистана 18.09.2018 г.

 Постановление № 738 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения населения фармацевтической продукцией» призвано решить основные недочеты существующего фармрынка Узбекистана. Основными из них названы необходимость модернизации бумажной системы учета и отчетности, введения обязательной идентификации, а также развитие инфраструктуры в труднодоступных регионах и введение контроля государства за движением фармацевтической продукции.

Планируется, что нововведение обеспечит получение достаточно полной информации о продаваемой в стране фармпродукции и об участниках рынка, позволит маркировать товары специальным образом, отслеживать и учитывать их в автоматическом режиме.  

В дальнейшем ожидается интеграция с системой «Электронное правительство» через ее информационные ресурсы и базы данных, включая комплекс «Здравоохранение», над которым ведется работа. При этом станет возможным выписывать электронный рецепт, по которому лекарства можно будет получать в аптеках.

Данный документ присутствует в Национальной базе данных законодательства и действует с 20.09.2018 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter